04.08. 2016.

Поиски

Выжил в лесу…

В понедельник, первого августа в 13.00 в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Вяземского района поступило сообщение о пропаже Владимира Алексеевича М. 1939 года рождения, который накануне 31 августа в 16 часов ушёл в лесной массив за грибами и не вернулся.

Вечером в воскресенье первыми, почувствовав, что что-то случилось, отправились в лес на поиски родные. С ними пошли друзья и волонтёры. Но ни вечером, ни в первой половине дня следующего пропавшего грибника найти не удалось.

После получения сообщения, в город Вяземский, где проживает Владимир Алексеевич, отправилась группа из четырёх человек поисково-спасательного отряда Хабаровского края. Возглавил группу спасатель первого класса Константин Леготин. Кстати, окна крайнего дома по улице Пушкина в Вяземском, где живёт Владимир Алексеевич, смотрят в лес. Так что за грибами и идти-то далеко не надо.

Обнаружили спасатели 77-летнего грибника второго августа в 12.17, в семи километрах юго-западнее Вяземского в лесной чаще среди деревьев, неподвижного и опухшего от укусов комаров.

В лесу часа через два Владимир Алексеевич неожиданно почувствовал себя плохо, прислонился к дереву, но ноги подкосились, и он упал на траву. Руки ноги не слушались, оказался недвижим. Мобильный телефон брать с собой не привык. В таком положении грибник пролежал в лесу почти двое суток.

Спасатели осторожно транспортировали Владимира Алексеевича  к автомобилю и привезли в городскую больницу Вяземского в состоянии средней тяжести. Врачи заверили, что Владимира Алексеевича на ноги поставят, и он будет бодрствовать.

Владимир БОДАГОВ

Plants: фото 1 из 4 Plants: фото 1 из 4