27.04.2017.

Свой день празднуют пожарные

Профессиональный праздник пожарные Российской Федерации отмечают 30 апреля. В этом году пожарной охране России исполняется 368 лет.

История образования и становления Российской пожарной охраны уходит во времена правления царя Алексея Михайловича Романова. 17 апреля 1649 года (30 апреля по новому стилю) вступил в силу «Наказ о Градском благочинии», в котором были отражены вопросы борьбы с пожарами.

На сегодняшний день борьбу с пожарами в регионе ведут государственная противопожарная служба, которая подразделяется на федеральную и противопожарную службу Хабаровского края, отряд ведомственной противопожарной службы Дальневосточной железной дороги на станциях и вдоль железнодорожного полотна. Пожары в лесу тушит преимущественно (более 80 процентов) отряд Дальневосточной базы авиационной охраны лесов Управления лесами Правительства Хабаровского края.

Реальную помощь в обеспечении пожарной безопасности в населённых пунктах, особенно в сельской местности, преимущественно в малочисленных поселениях оказывают создаваемые формирования добровольной пожарной охраны. В настоящее время в Хабаровском крае зарегистрированы два общественных учреждения пожарной охраны. На поддержку деятельности добровольной пожарной охраны Правительством из краевого бюджета ежегодно выделяется финансирование.

Немаловажную роль в снижении количества пожаров играют противопожарная пропаганда и обучение населения мерам пожарной безопасности. На базе отрядов ППС края созданы группы профилактики противопожарной службы края, которыми в течение года обучается до 150 тысяч человек методом проведения бесед, инструктажей, распространением памяток среди населения.

В Хабаровске работает Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Управления по делам ГОЧС И ПБ Хабаровского края. Специалисты Центра работают в области повышения культуры безопасного поведения граждан, их уровня знаний об основных требованиях пожарной безопасности и поведения в экстремальных ситуациях. На базе Центра создана пожарно-техническая выставка. Работники центра проводят экскурсии, рассказывая об истории создания пожарной охраны в Хабаровском крае, о развитии пожарного дела. Все экскурсии проводятся бесплатно.

Работа пожарного в борьбе с огнём требует не только смелости и мужества, но нередко и проявления героизма. Сегодня пожарная охрана представляет собой надежную, сплоченную армию профессионалов своего дела, которым по силам любое противостояние с огнём. Хочется пожелать всем огнеборцам, ветеранам пожарной охраны, а также членам их семей здоровья на долгие годы, семейного благополучия и удачи! Сухих вам рукавов. С праздником!