25.05.2017.

Безопасность в оздоровительных лагерях

Ежегодно в период подготовки к летней оздоровительной кампании комитетом Правительства Хабаровского края по гражданской защите проводится комплекс организационно-практических мероприятий по подготовке лагерей к оздоровительному сезону и обеспечению безопасности в летний оздоровительный период.

Основное внимание уделяется профилактической работе, в том числе проведению инструктажей и тренировок по эвакуации, а также отработке действий при чрезвычайных ситуациях, обучению персонала мерам пожарной безопасности, состоянию путей эвакуации, исправности первичных средств пожаротушения, укомплектованности и исправности внутренних и наружных пожарных кранов противопожарного водопровода, обеспечению бесперебойной телефонной связи, содержанию подъездов и проездов к зданиям и сооружениям, исправности систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. В результате проводимой работы удаётся значительно повысить уровень противопожарной защищённости оздоровительных лагерей. Также в обязательном порядке проводится работа по правилам безопасного поведения на водных объектах.

В подготовительный период подразделениями Противопожарной службы края будет осуществлена корректировка документов предварительного планирования действий на случай возникновения пожара, а также проведена проверка наружного противопожарного водоснабжения во всех загородных оздоровительных лагерях.

В каждом лагере подразделениями Противопожарной службы края будут отрабатываться оперативные планы пожаротушения и во всех сменах проводиться практические тренировки по эвакуации детей и персонала при пожаре.

Центром противопожарной пропаганды и общественных связей и группами профилактики Противопожарной службы края с руководителями и обслуживающим персоналом загородных оздоровительных учреждений в подготовительный период будут проводиться инструктажи по вопросам пожарной безопасности и правилам безопасного поведения на воде, оказываться практическая помощь в разработке необходимой документации в соответствии с требованиями нормативных документов.

Профилактические мероприятия ежегодно проводятся с использованием агитационного автомобиля Центра противопожарной безопасности и общественных связей, который оснащён аудио- и видеоаппаратурой для трансляции агитационных и учебных материалов. В соответствии с утверждённым графиком будут проведены спортивные мероприятия, смотры-конкурсы и викторины на противопожарную тематику и правилам поведения на водных объектах, организованы экскурсии детей на пожарно-техническую выставку и в части Противопожарной службы края.

Дополнительно комитетом Правительства края по гражданской защите разработаны рекомендации по обеспечению пожарной безопасности на объектах отдыха, оздоровления и занятости детей, рекомендации по соблюдению требований пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в детских туристических лагерях с использованием палаток для детей и подростков в летний период, а также методическое пособие по выполнению правил охраны жизни людей на водных объектах.