30.05.2017.

Соревнуются школьные дружины

Традиционно в мае на стадионе села Некрасовка проходит первенство по пожарно-спасательному спорту среди дружин общеобразовательных учреждений Хабаровского района.

Эти увлекательные соревнования среди школьников первый отряд Противопожарной службы Хабаровского края проводит совместно с администрацией Хабаровского муниципального района с 2005 года. Цель первенства – формирование у учащихся ответственного отношения к вопросам пожарной безопасности, привитие основополагающих навыков и умения правильно действовать в чрезвычайных и экстремальных ситуациях. Выявление сильнейших дружин и лучших спортсменов по пожарно-спасательному спорту для дальнейшего участия в краевых, зональных соревнованиях. Преследуется и профессиональная ориентация для работы в пожарной охране.

В этом году в первенстве по двум возрастным группам участвовали 18 команд из населённых пунктов Корфовский, Некрасовка, Дружба, Восточное, Корсаково, Осиновая Речка, Князе-Волконское, Малышево, Сикачи-Алян и Сергеевка. Впервые участвовали дружины из Сикачи-Алян и Сергеевки. В каждой дружине по семь учеников – девушки и юноши.

Соревнования проводятся в форме эстафеты в три этапа. В ходе состязаний подаётся сигнал о пожаре ударом в рынду и преодолевается препятствие, транспортировка пострадавшего и оказание первой помощи, одевание боевой одежды пожарного, боевое развёртывание и напором воды сбивание мишени, имитирующей пожар.

В младшей возрастной группе до 12 лет победила дружина «Звезда» из села Некрасовка, а в старшей группе до 16 лет – дружина «Феникс» из села Осиновая речка. Отдельно определялись победители на этапе боевого развёртывания. Здесь отличились в младшей группе команда «Спецотряд» из села Дружба, а в старшей – «Юные друзья пожарных» из села Малышево.

Как всегда, всю техническую часть первенства хорошо подготовили работники пожарной части № 8 села Некрасовка под руководством заместителя начальника части Евгения Шеванова. Активное участие в проведении соревнований принимали ветераны пожарной охраны Анатолий Приходько, Павел Троценко, Игорь Кривошеев и Анатолий Диодоров. Судя по эмоциям после соревнований, ребята остались довольны своими результатами и участием в таком захватывающем первенстве.

Отрадно, что с каждым годом количество участников растёт, как и заинтересованность школ в соревнованиях. Всего семь дружин участвовали в самых первых соревнованиях. 14 дружин соревновались в 2015 году и 15 дружин в прошлом году. В этот раз – 18.

Plants: фото 1 из 4 Plants: фото 1 из 4 Plants: фото 1 из 4 Plants: фото 1 из 4
Plants: фото 1 из 4 Plants: фото 1 из 4 Plants: фото 1 из 4