15.06.2017.

Стратегия до 2030 года

В комитете Правительства Хабаровского края по гражданской защите на заседании Общественного совета проведено общественное обсуждение проекта стратегии социально-экономического развития края на период до 2030 года и плана мероприятий по его реализации.

О проекте и планах по его реализации рассказал председатель Совета, заместитель начальника управления – начальник отдела оперативного планирования и контроля краевого государственного казенного учреждения "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями и пожарной безопасности Хабаровского края" Ибрагим Исламов.

На территории Хабаровского края наиболее вероятны чрезвычайные ситуации природного характера, вызванные возможными землетрясениями, обилием снега и сходами снежных лавин, большим количеством рек и ежегодными ледовыми заторами на них, обилием осадков, приводящих к крупным наводнениям, ежегодные лесные пожары. Не исключаются чрезвычайные ситуации техногенного характера, вызванные нарушением технологии промышленного производства, наличием районов падения остаточных частей ракет-носителей, недостатков в строительных конструкциях, взрывов бытового газа, приводящих к обрушению зданий и сооружений. Неизбежны, учитывая всё возрастающий человеческий фактор, транспортные аварии и катастрофы (авиационные, железнодорожные и автодорожные), террористические акты и другое. Остается на высоком уровне количество пожаров в жилом секторе.

Дальнейшее развитие группировки сил и средств аварийно-спасательной и противопожарной служб с учетом прогнозируемых опасностей и угроз позволит оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

В обсуждении своё мнение высказали: заместитель председателя комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите Евгений Кузьмин, начальник отдела финансового учета, контроля и хозяйственного обеспечения комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите Нина Мазанько, начальник отдела защиты населения и территорий комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите Андрей Новосёлов, начальник аварийно-спасательной службы Хабаровского края Алексей Юрченко, начальник отдела пожарной безопасности комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите Евгений Байдюк, начальник отдела аналитической работы комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите Сергей Серков, старший специалист отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите Виктор Головин, главный специалист отдела кадров Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями и пожарной безопасности Хабаровского края Владимир Сызганов, начальник отдела медицинского обеспечения и охраны труда Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями и пожарной безопасности Хабаровского края Алексей Прокопьев и начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями и пожарной безопасности Хабаровского края Владимир Омельчук.

Принято решение – поддержать создание пяти подразделений противопожарной службы (ППС) на период до 2020 года в сёлах Херпучи района имени Полины Осипенко, Булава Ульчского района – 2018 год, в сёлах Матвеевка Хабаровского района, Хурмули Солнечного района – 2019 год, в районе Красная Речка в Хабаровске – 2020 год, что позволит увеличить по сравнению с 2016 годом количество населённых пунктов края, защищенных подразделениями ППС на 2,52%, а также создание одного поисково-спасательного отделения (ПСО) аварийно-спасательной службы (АСС) края в селе Лидога Нанайского района – 2018 год.

Решено предложить включить в план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Хабаровского края до 2030 года:

на период до 2020 года – создание отделения ПСО в городе Вяземском (2019 год, численность – 20 человек) с целью ведения аварийно-спасательных работ в Вяземском и Бикинском районах, организации прикрытия федеральной трассы А‑370 "Уссури", своевременного оказания помощи пострадавшим и минимизации последствий ДТП.

Создание двух аварийно-спасательных подразделений в селе Лидога Нанайского района и в городе Вяземском позволит увеличить долю населения, прикрываемого аварийно-спасательной службой края по сравнению с 2016 годом на 1,2 %;

на период 2020-2025 годы – создание отделения ПСО АСС края в посёлке Солнечном (2022 год, численность – 20 человек) с целью ведения аварийно-спасательных работ в Солнечном муниципальном районе, организации прикрытия трассы Комсомольск-на-Амуре – Березовый – Амгунь, своевременного оказания помощи пострадавшим и минимизации последствий ДТП, в том числе прикрытие туристического субкластера "Холдоми"; создание отделения ПСО АСС в Комсомольске-на-Амуре (2025 год, численность – 20 человек) с целью ведения аварийно-спасательных работ в Комсомольском муниципальном районе, в том числе на водных объектах.

Увеличение штатной численности поисково-спасательного отряда края в Хабаровске до 39 человек в 2020 году путём создания специализированных поисково-спасательных групп (по работе с аварийно-химическими опасными веществами, водолазных, противолавинных работ, ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, плавсредств).

Развитие АСС края, предусматривающее оснащение современным оборудованием и спасательной техникой, увеличение штатной численности, укрепление материально-технической базы подразделений АСС края.

Создание двадцати подразделений ППС края для защиты населённых пунктов в целях обеспечения нормативного времени прибытия к месту вызова.

Plants: фото 1 из 4 Plants: фото 1 из 4 Plants: фото 1 из 4 Plants: фото 1 из 4 Plants: фото 1 из 4

Комитет Правительства Хабаровского края по гражданской защите