20.06.2017

Лучшее звено ГДЗС определено

Ежегодно в июне среди пожарных частей первого отряда Противопожарной службы Хабаровского края проводятся соревнования на звание «Лучшее звено ГДЗС».

Соревнования проходили в краевом центре на территории пожарной части № 35. Участвовали 11 команд из Хабаровска, Нанайского и Хабаровского районов. В каждой дружине соперничество вели пять участников – три специалиста газодымозащитной службы (ГДЗС), водитель пожарного автомобиля и постовой поста безопасности.

Программа соревнований включала в себя четыре этапа: проверку теоретических знаний по билетам; правильность проведения рабочей проверки средств индивидуальной защиты органов дыхания; поиск и вынос «пострадавшего» из задымлённой среды звеном ГДЗС, работа поста безопасности; боевое развёртывание от автоцистерны с прокладкой магистральной линии на два рукава от развёртывания с подачей одного ствола в окно второго этажа и одного ствола в окно третьего этажа по внутренней лестнице учебной башни, поражение мишеней с позиции ствольщика.

По итогам прохождения всех этапов, а также с учётом штрафных баллов победила команда пожарной части № 35 Хабаровска. Второе и третье места заняли дружины пожарной части № 79 села Троицкое и пожарной части № 39 посёлка Джонка Нанайского района. Лучшим из водителей пожарного автомобиля признан Алексей Ефремов из ПЧ № 35.

Победителей и призёров наградил начальник первого отряда Противопожарной службы края Александр Лебедев. Команда пожарной части № 35 будет защищать честь первого ОПС на соревнованиях среди отрядов Противопожарной службы Хабаровского края, которые состоятся в октябре в Бикине.

Plants: фото 1 из 4 Plants: фото 1 из 4 Plants: фото 1 из 4 Plants: фото 1 из 4 Plants: фото 1 из 4 Plants: фото 1 из 4

Екатерина Ошуркова