14.08.2017

Реформируется надзорная деятельность

На территории Российской Федерации проводится реформа контрольно-надзорной деятельности. Важнейшее направление реформы – систематизация и сокращение количества обязательных требований, а также актуализация.

В рамках реализации этого направления реформы контрольно-надзорными органами организована работа по разработке перечня нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования. Они содержат в себе указание на конкретные структурные единицы нормативных правовых актов, соблюдение которых оценивается при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий.

Комитет Правительства Хабаровского края по гражданской защите с 2017 года осуществляет на территории региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера. В течение года комитетом проведена работа по формированию проекта перечня актов, содержащих обязательные требования.

В июне-июле должностными лицами комитета разработанный проект перечня был апробирован при проведении проверок. Положительный опыт его применения был отмечен на совместном заседании. Этот документ облегчает работу не только надзорным органам, он помогает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В августе текущего года проведено совместное заседание рабочей группы комитета и Общественного совета при комитете, на котором рассмотрены результаты проведенной работы. Актуальность и важность утверждения такого перечня отметили без исключения все участники совместного заседания рабочей группы комитета и Общественного совета.

Свободный доступ к перечню через сеть Интернет позволит решить одну из главных задач проводимой реформы – профилактику нарушений обязательных требований. Ознакомиться с перечнем может любой желающий на официальном сайте комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите – grz.khabkrai.ru, во вкладке "Надзор в области чрезвычайных ситуаций".

Комитет Правительства Хабаровского края по гражданской защите